市井民生 >> 正文

父亲为外地人母亲为本地人 新生儿上户口籍贯怎么填?

时间:2017-09-13 09:41:43 来源:苏州日报

  □记者程黎莉

  市民陶先生咨询:宝宝母亲是本地人,父亲是外地人,在苏州的户口所在地为吴中区,有自有房产。宝宝在苏大附一院出生,去长桥派出所上户口,工作人员说只能随父亲籍贯,不能随母亲。请问是否有这个规定?

  苏州市公安局回复:《苏州市户籍准入管理办法》(苏府规字[2016]3号)第六十六条:申报户口登记人员的籍贯,应当填写新生儿祖父的户口登记地;祖父的户口登记地不能确定的,可以按其父亲的籍贯登记;籍贯不可随母亲。

(责编:丁 静芳)

本篇文章共有1页 当前为第 1

欢迎关注名城苏州官方微信:www2500szcom(微信号)

相关新闻

新闻排行

#CMS_CommentApp#