名城新闻网 » 市井民生 >> 正文

5个月907件!张家港这些民间借贷纠纷你该好好看看

时间:2017-6-19 19:50:00 来源:张家港城事

核心提示:近年来,民间借贷纠纷案件数量持续增长。张家港法院2015年度受理1639件,占新收民商事案件数量的13.39%;2016年度受理1845件,占新收民商事案件数量的13.68%;2017年1-5月份受理907件,占新收民商事案件数量的14.88%。

  生活中,亲朋好友难免有个经济困难的时候,

  近年来,民间借贷纠纷案件数量持续增长。

  ↓↓↓

  张家港法院2015年度受理1639件

  占新收民商事案件数量的13.39%

  2016年度受理1845件

  占新收民商事案件数量的13.68%

  2017年1-5月份受理907件

  占新收民商事案件数量的14.88%

  今天上午,张家港市人民法院召开了

  民间借贷案件审理新闻发布会,

  从法院审结的民间借贷案件中

  挑选出了九个典型案例予以发布。

  借款人因赌博被多次处罚,出借人主张借款系夫妻共同债务,法院不予支持

  【案情】

  2008年至2010年间,被告吴某陆续向原告陈某借款共计152000元,并出具借条6份。原告陈某认为该借款发生在被告吴某与滑某夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应共同归还。被告滑某辩称,吴某长期沉溺于赌博且多次被行政处罚,在离婚诉讼中吴某也仅申报了9万元债务,即使本案借款真实存在,该借款也没有用于夫妻共同生活,应属于吴某的个人债务。被告滑某向法院提供被告吴某因赌博被行政处罚、刑事处罚的证明等证据。

  法院经审理后认为,本案所涉借款虽发生于吴某与滑某夫妻关系存续期间,但滑某提供的证据及本院依法调取的证据证明从2007年起,吴某因参与赌博多次被公安机关行政处罚,在离婚诉讼中吴某申报的9万元债务也是用来归还赌博欠下的债务,说明吴某有赌博恶习,在申报债务时也未提及本案借款,法院有合理理由相信滑某之主张即涉案借款未用于夫妻共同生活。在此情况下,陈某应进一步举证证明涉案借款用于吴某与滑某的夫妻共同生活,在陈某未进一步举证的情况下,法院最终认定涉案借款系吴某的个人借款,滑某不承担共同偿还责任。

  【点评】

  最高人民法院在今年“两会”前夕即2017年2月28日公布的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释二的补充规定》,其中规定,夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。该规定也是对婚姻法司法解释二第二十四条规定的重述,即婚姻关系存续期间夫妻一方对外借款,应首先推定为夫妻共同债务,但配偶一方举证证明借款未用于夫妻共同生活之事实达高度盖然性的,则应由债权人对借款用于夫妻共同生活之事实进一步承担举证责任,债权人举证不能的,则应认定为债务人个人债务,配偶一方不承担共同还款责任。

  名为借贷实为买卖,经法院释明后原告仍以借贷法律关系起诉被驳回

  【案情】

  原告夏某起诉称,2011年1月27日,被告戴某、常州某公司以资金紧张为由,向原告借款人民币65000元,并于当日出具借条一份。审理中,原告夏某又陈述,其与常州某公司有业务往来,该公司共结欠其货款65000元,戴某是该公司的实际负责人,经其多次催讨,戴某、常州某公司出具了65000元的借条,将货款转为借款。对于货款的形成夏某无法提供证据证明。

  法院经审理后认为,夏某以借据为依据提起民间借贷诉讼,未提供交付出借款项的证据,庭审中又陈述本案所涉借款实为货款转化而来,法院将原告主张的法律关系与实际查明的法律关系不一致这一事实及原告有权变更诉讼请求向原告作了释明,但原告坚持其原来主张,故法院依法驳回了其诉请。

  【点评】

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条规定:“原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反诉,并提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。”本案中,根据上述规定,应当按照买卖合同关系审理,但夏某在法院释明后仍不愿意变更诉讼请求,故其诉请被法院依法驳回。

  仅有转账凭证,收款人抗辩借款另有其人,但未能提供证据证实,仍需承担还款责任

  【案情】

  2012年11月9日17时30分,夏某通过其农业银行卡转账给陶某445000元,后夏某起诉陶某要求返还先前出借的445000元借款,但未能提供借条等凭据。被告陶某抗辩称该款实际借款人为案外人郭某,由于当天银行已经下班,郭某就借用被告陶某的刷卡机用原告夏某的银行卡刷了445000元,当日被告陶某转至郭某银行卡320000元,并给其25000元现金,次日转给郭某50000元,至11月16日又转给郭某50000元。郭某对款项交付情况无异议,亦自认其为实际借款人,但原告对此不予认可。

  法院经审理认为,夏某将445000元交付给陶某,夏某、陶某一致确认本案所涉款项系借款,陶某辩称其只是为郭某提供了刷卡机刷卡,钱到其帐后其已全部支付给了郭某,借款人是郭某而非其自己,但是陶某未能向法院提交证据证明郭某是借款人,郭某自认其是借款人的行为不能对抗债权人,因此,被告陶某的抗辩意见不能成立,法院最终判决陶某承担还款责任。

  【点评】

  根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系其他债务或法律关系,被告应当对其主张提供证据证明。本案中,在仅有转账凭证、无借条的情况下,收款人与用款人不一致,一般认为收款人为借款人,被告陶某抗辩称其只是提供刷卡机的中间人,实际借款人系案外人郭某,未能提供任何证据予以证实,故法院最终判决陶某归还夏某借款。

  原告承担保证责任后,未向债务人追偿而直接起诉其他保证人被驳回起诉

  【案情】

  2011年11月1日,丁某向叶某借款300万元,由徐某、张某、陆某签订了担保书。因借款到期后丁某无力偿还借款,叶某提起民事诉讼,该案经法院判决,认定徐某、张某、陆某三人承担连带保证责任。该判决生效后,陆某被法院强制执行320万元,后陆某将追偿的权利转让给原告黄某,原告黄某起诉要求另外两个保证人徐某、张某支付320万元中的三分之二即2133333.33元,并互负连带责任。

  法院经审理后认为,连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担,没有约定的,平均分担。本案中,陆某履行债务后首先应向债务人丁某追讨,不能追偿部分由各连带保证人分担。审理中,法院对原告进行了释明,原告表示不追加债务人丁某为共同被告。故法院驳回原告的起诉。

  【点评】

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条规定,连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。本案中,陆某在向债务人追偿之前,直接向其他连带保证人主张追偿权,不符合上述法律规定,依法应予驳回。

  篇幅有限,小编就给大家介绍这4起典型案件~

  大家要加强借贷风险的防范意识啊!

  提醒:

  ▲要形成书面借款凭证,借据形式规范、严谨,出借人、借款人、借款金额、借款期限、利率标准等基本要素要详细列明;

  ▲款项交付优先选择银行转账方式,现金交付极容易为取证难留下隐患;

  ▲理性选择投资方式,规避高风险违法投资行为,不要一味追求高息回报而忽略自身或借款人偿还能力;

  ▲借款到期后及时催讨,优先选择发函、信息或诉讼方式,并注意保存书面证据,以防超过诉讼时效;

  ▲借款人遵循诚信原则和契约精神,及时归还借款,以免影响个人征信。


原稿链接:http://news.wisesz.cc/web/share/regular/320500/439189

(责编:杨晓芳)

欢迎关注名城苏州官方微信:www2500szcom(微信号)

相关新闻

  • 美国华裔装修工雪天工作滑倒骨折 获赔50万美元

    据美国中文网报道,2014年初,美国一名华裔装修工郑先生在雪天进行装修工作时滑倒,导致骨折。近日,郑先生与餐馆业主和房东达成和解,获得了50万美元赔偿。

    发布时间:2017-6-14 9:11:00

  • 七万多买了一辆事故车 崭新的外表渣渣的“内心”

    随着车辆的普及,二手车买卖也十分红火,但如果稍不留神,就有可能买到一辆“问题车”,引来无穷烦恼。近日,就受理了一起在二手车平台购买到事故车后要求退车还款的纠纷,最终我院一审判决撤销合同,由被告返还购车款,车辆返还给原出售人。

    发布时间:2017-5-28 11:23:00

  • 爱美男子缩唇不成反“破相”状告美容院获赔

    本想让自己变得更帅气,没想到最终事与愿违,一男子最近为了自己的嘴巴将某美容医院告上了法庭,并索赔1万元。

    发布时间:2017-5-27 9:13:00

新闻排行